ФГУП "ВНИИФТРИ" разрабатывает новый эталон температуры Новости

ФГУП "ВНИИФТРИ" разрабатывает новый эталон температуры

ФГУП "ВНИИФТРИ" разрабатывает новый эталон температуры
ФГУП «ВНИИФТРИ» провело комплекс исследований, на основе которых разработало и успешно испытало комплекс оборудования, в том числе и акустический газовый термометр, которое будет включено в Государственный первичный эталон единицы температуры в диапазоне (0,3-273,16) К. Эталон ГЭТ 35-2010 создан во ВНИИФТРИ в 1972–90 годах и переутвержден в 2010 году. Он представляет собой комплект термометров сопротивления в двух блоках сравнения. Контрольная аппаратура включает устройства для точных измерений давлений и сопротивлений, комплект оборудования для реализации температуры реперных точек, криостаты сравнения и газовый интерполяционный термометр. Кроме поверки, при необходимости набор контрольной аппаратуры позволяет проводить полную градуировку термометров согласно Положению о международной температурной шкале МТШ-90.

В основе работы новых термометров лежит метод акустической газовой термометрии. Оборудование не имеет ограничения на применение рабочего вещества и может использоваться на протяжении многих лет с сохранением исходных метрологических параметров. Эксперты утверждают, что термометры также можно применять в системах, работающих без постоянного обслуживания. На их основе планируется внедрять новую температурную шкалу, переход на которую Международное бюро мер и весов намерено осуществить в ближайшие годы.

Перспективность разработанного оборудования была подтверждена итогами мартовского совещания по результатам деятельности, проводимой Метрологическим консорциумом по проекту «Реализация нового определения кельвина». В ходе мероприятия профильные организации из разных стран представили предварительные результаты измерений отклонения температуры, которая воспроизводится по шкале МТШ-90, действующей в настоящее время, от термодинамической температуры, которая воспроизводится по акустическому газовому термометру. Сравнение информации, представленной ведущими метрологическими организациями РФ, Германии, США, Франции, Великобритании и Италии, показало хорошее соответствие исследований ФГУП «ВНИИФТРИ» с данных работ зарубежных институтов.

Переход на использование новой шкалы температуры потребует замены основного оборудования используемого Государственного первичного эталона ГЭТ 35-2010. На это направлена разработка НИИ, которая позволит получить мировое признание российских измерительных возможностей и обеспечит возможность использования поверенных и откалиброванных в России измерителей влажности, термометров и других приборов для проведения торговых операций, учета количества принятой и отпущенной нефти, сжиженного природного газа и нефтепродуктов. Таким образом, разработка позволит сохранить независимость отечественных потребителей и производителей от метрологических организаций других стран.