В Приморье будущие метрологи узнали о тонкостях профессии у экспертов Новости

В Приморье будущие метрологи узнали о тонкостях профессии у экспертов

В Приморье будущие метрологи узнали о тонкостях профессии у экспертов

Во Всемирный день метрологии на Дальнем Востоке впервые состоялась онлайн-конференция, посвященная обеспечению единства измерений. На онлайн-встрече специалисты Приморского ЦСМ Росстандарта пообщались со студентами направления «Стандартизация и метрология» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.

В своих докладах эксперты центра рассказали будущим коллегам об истории развития метрологической службы на Дальнем Востоке, системе обеспечения единства измерений в России и особенностях метрологического обеспечения медицинских учреждений.

«Мы впервые участвуем в таком онлайн-мероприятии со студентами – из-за пандемии этот формат встречи представляется единственно возможным. При этом, он остается полезным и информативным, как и очный, для студентов, преподавателей и для нас самих, – подчеркнул директор Приморского ЦСМ Юрий Белкин, – Нам важно получить обратную связь и понять, что интересует студентов. Уже скоро многие из них придут к нам на практику, и благодаря нашему общению сегодня мы сможем подготовить для них максимально удобную платформу для освоения профессиональных навыков»

Наибольший интерес не только у студентов, но и у преподавателей вызвал вопрос метрологического обслуживания медицинской техники. Его актуальность возросла в разы, и студенты смогли на реальных примерах работы метрологов понять зависимость качества медицинских услуг от точности измерений.

«В условиях динамично совершенствующегося законодательства в области метрологии студентам важно получать информацию от профильных специалистов. Знакомство ребят с потенциальными работодателями не только позволяет закреплять полученные знания, но и дает уверенность в востребованности своей профессии. В результате сотрудничества с Приморским ЦСМ по вопросам профориентации многие студенты хотят попасть на практику в центр», — поделилась ассистент кафедры «Управление техническими системами» Вероника Максимова.

По итогам конференции руководители университета и ЦСМ договорились о дальнейшем проведении онлайн-мероприятий. Такой формат позволит студентам пообщаться с поверителями на интересующие темы без отрыва специалистов от основной деятельности.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник