На нефтегазохимическом форуме обсудили вопросы единства измерений Новости

На нефтегазохимическом форуме обсудили вопросы единства измерений

На нефтегазохимическом форуме обсудили вопросы единства измерений

С 15 по 18 сентября в Уфе на площадке ВДНХ-ЭКСПО проходит XVIII Российский нефтегазохимический форум и XXVIII Международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии 2020», объединяющие деловую программу и экспозицию предприятий нефтегазохимической и промышленной отраслей.

ЦСМ Республики Башкортостан организовал на форуме секцию «Актуальные вопросы метрологического обеспечения добычи нефти и газа», модератором которой выступил заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Дмитрий Кузнецов. К спикерам дистанционно присоединились участники из других регионов России.

2020 год стал для российских метрологов периодом больших перемен, коснувшихся, в том числе, деятельности научно-исследовательских институтов, о чем рассказал руководитель ВНИИМ им. Д.И.Менделеева Антон Пронин.

Первый заместитель Председателя Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Лоцманов особое внимание уделил «регуляторной гильотине». Конструктивное взаимодействие РСПП, Минпромторга России, Росстандарта, промышленных предприятий и научной общественности позволило сократить число стандартов, подлежащих отмене, составить графики внесения изменений в старые, но нужные документы.

Время вносит свои коррективы и в законодательную базу. Так, ряд грядущих изменений в 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» продиктован все больше внедряющимся в практику электронным документооборотом. В рабочие группы РСПП входит немало главных метрологов российских предприятий, в том числе нефтегазовой отрасли. Именно взаимодействие промышленности и государственных органов, отметил Андрей Лоцманов, является залогом успеха в решении любых вопросов.

С докладами выступили специалисты из ВНИИМ им. Д.И.Менделеева. Анна Копыльцова подняла тему метрологического обеспечения физико-химических показателей качества нефтепродуктов и нефти, транспортируемой по магистральным нефтепроводам, а Анастасия Неклюдова рассказала о совершенствовании методов измерений плотности и вязкости в жидких средах.

На секции обсудили производство в России счетчиков, энергоснабжение объектов добычи и бурения, динамические измерения для оптимизации разработки и добычи. Форум собрал огромное количество участников, предоставил площадки для обсуждения и решения самых важных проблем. Благодарность организаторам и всем участникам секции выразил руководитель ЦСМ Республики Башкортостан Сергей Севницкий.

Подводя итоги работы, Дмитрий Кузнецов поздравил всех собравшихся с 95-летием Росстандарта и пожелал больших успехов всем представителям подведомственных агентству организаций. За организацию и проведение на высоком профессиональном уровне деловых мероприятий Российского нефтегазохимического форума Сергей Севницкий получил благодарность Минпромэнерго РБ и оргкомитета форума.

В рамках своего визита в Уфу гости посетили ЦСМ Республики Башкортостан, познакомились с сотрудниками центра, которые продемонстрировали эталоны и новое метрологическое оборудование.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник