Разработка метрологов поможет при контроле качества детского питания Новости

Разработка метрологов поможет при контроле качества детского питания

Разработка метрологов поможет при контроле качества детского питания

Специалисты ВНИИФТРИ Росстандарта представили новые разработки в области физико-химических измерений – стандартный образец (СО) глюкозы в сухом молоке. Образец предназначен для повышения достоверности исследований в лабораториях, осуществляющих контроль молочной продукции, в частности – продуктов детского питания.

«Для контроля качества молочной продукции, в том числе содержания глюкозы в продуктах детского питания, аналитические средства измерений необходимо перед проведением измерений калибровать. В настоящее время калибровка проводится по метрологически не обеспеченным растворам, что приводит к неточности в результатах измерений. Создаваемые нами стандартные образцы массовой концентрации глюкозы в молочной матрице утвержденного типа предназначены для повышения точности лабораторных исследований и позволят свести к минимуму погрешность измерений при оценке соответствия продукции регламентируемым требованиям», – отметил начальник научно-исследовательского отделения физико-химических измерений Владимир Добровольский.  

ВНИИФТРИ является одним из лидеров обеспечения физико-химических измерений в России. Созданные специалистами института стандартные образцы предназначены для повышения точности лабораторных исследований и позволят оснастить образцами аналитические лаборатории. В России подобные стандартные образцы не производятся.

«Сейчас мы ведем разработку стандартных образцов глюкозы в молочной матрице четырех разных концентраций в диапазоне 250-1000 мг/л. Одной из задач является достижение метрологических характеристик, которые позволят определять количественное содержание глюкозы по методике, описанной в ГОСТ Р 54760-2011 «Продукты молочные составные и продукты детского питания на молочной основе. Определение массовой концентрации моно- и дисахаридов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии», – говорит инженер лаборатории перспективных исследований Елена Хопрова.

На данный момент СО находятся на стадии разработки в научно-исследовательском отделении физико-химических измерений ВНИИФТРИ. Запуск серийного производства стандартных образцов запланирован на 2021 год.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник