Сельхозпроизводитель из Хабаровска подтвердил качество своей продукции Новости

Сельхозпроизводитель из Хабаровска подтвердил качество своей продукции

Сельхозпроизводитель из Хабаровска подтвердил качество своей продукции

Орган по сертификации Хабаровского ЦСМ Росстандарта подтвердил качество продукции сельхозкооператива в Национальной системе сертификации (НСС). Продукт «капуста квашеная» успешно прошел сертификационные испытания.

«Производители региона стали проявлять больше интереса к участию в НСС, – отмечает специальный представитель руководителя Росстандарта в ДФО Вадим Павлов. – Их не так много, но это и понятно: подтвердить высокое качество своей продукции на соответствие требованиям ГОСТ и пройти реальные испытания, которые в последствии надо еще и подтвердить, сейчас готовы немногие. Предприятия, которые это сделали, подают хороший пример для других товаропроизводителей региона».

Эксперты органа по сертификации Хабаровского ЦСМ высоко оценили продукцию, изготовленную в соответствии с ГОСТ 34220-2017 «Овощи соленые и квашеные. Общие технические условия». Стоит отметить, что капусту квасят в специально изготовленных деревянных бочках с соблюдением требований традиционной технологии.

Испытания проводились в аккредитованной испытательной лаборатории Амурского ЦСМ Росстандарта. Экспертами проведена оценка органолептических показателей – внешнего вида, консистенции, цвета, качества рассола и физико-химических показателей – массовой доли капусты, массовой доли хлоридов, титруемых кислот в рассоле, минеральных и посторонних примесей. По результатам испытаний эксперты приняли решение внести запись в реестр объектов оценки соответствия, прошедших процедуру сертификации в НСС на овощи соленые и квашеные: капуста квашеная, огурцы соленые, томаты соленые.

После прохождения процедуры сертификации производитель получил право использовать на своей маркировке знак соответствия НСС с уникальным QR-кодом, который подтверждает качество продукции. Благодаря этому потребитель сможет оперативно получить всю информацию о продукции, наведя на код камеру своего смартфона.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник