Новые стандарты для контроля влияния химических веществ на человека Новости

Новые стандарты для контроля влияния химических веществ на человека

Новые стандарты для контроля влияния химических веществ на человека

Приказами Росстандарта в качестве национальных утверждены новые межгосударственные стандарты, гармонизированные по отношению к документам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в том числе:

ГОСТ 34659-2020 «Методы испытания по воздействию химической продукции на организм человека. Оценка хромосомных аберраций в клетках костного мозга млекопитающих»;

ГОСТ 34661-2020 «Методы испытания по воздействию химической продукции на организм человека. Испытания по оценке канцерогенной активности».

Комплексное понимание негативного воздействия на здоровье человека, к которому приводит воздействие химических веществ в результате их использования, способствовало признанию необходимости международного регулирования химических веществ. В Организации экономического сотрудничества и развития с 1978 года реализуется программа по контролю химических веществ, направленная на защиту здоровья человека и окружающей среды с точки зрения химической безопасности.

С 2012 года в России принципы надлежащей лабораторной практики ОЭСР внедряются посредством разработки и введения национальных и межгосударственных стандартов. К настоящему времени в нашей стране разработаны и введены в действие 143 документа по стандартизации, гармонизированных с методиками исследования ОЭСР (в части исследований физико-химических свойств, токсикологических исследований, экотоксикологические исследований).

Воздействие пестицидов, а также промышленных химических веществ может являться причиной серьезных изменений в организме человека. Это, в свою очередь, может стать причиной возникновения онкологических заболеваний. В связи с этим крайне важным представляется выявление канцерогенных свойств химических веществ в целях минимизации риска их воздействия.

ГОСТ 34659-2020 унифицирует требования к проведению исследований по оценке мутагенного эффекта при воздействии химических веществ и их смесей (включая пестициды и промышленные химические вещества), потенциально способных вызвать в организме человека злокачественные новообразования.

ГОСТ 34661-2020 позволит установить единые требования к проведению исследований по оценке канцерогенной активности химических веществ и их смесей, получить информацию о возможных опасностях широкого спектра химических веществ для здоровья человека, определить органы-мишени.

Стандарты разработаны СТАНДАРТИНФОРМ в рамках технического комитета по стандартизации №339 «Безопасность сырья, материалов и веществ» (ТК 339) и вводятся в действие с 1 июля 2021 года. Новые документы входят в комплекс межгосударственных стандартов серии «Методы испытания по воздействию химической продукции на организм человека». К разработанным Российской Федерацией новым стандартам серии присоединились все государства – члены ЕАЭС, а также Узбекистан и Таджикистан.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник