Все новостройки в России начнут оснащать "умными" счетчиками электроэнергии Новости

Все новостройки в России начнут оснащать "умными" счетчиками электроэнергии

Все новостройки в России начнут оснащать "умными" счетчиками электроэнергии

Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2021 года, должны быть оснащены "умными" приборами учета электрической энергии, которые удаленно передают показания.

"Важным изменением в сфере жилищной политики и ЖКХ станет оснащение многоквартирных домов "умными" счетчиками. Данные о потреблении электроэнергии не нужно будет передавать вручную. "Умный" счетчик будет сам передавать данные в управляющую или ресурсоснабжающую компанию", - сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.

Переход на "умные" технологии позволит экономить энергоресурсы и расходы граждан на их потребление, а также повышать энергоэффективность домов и комфортность проживания в них, отметил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

Штрафов за отсутствие "умных" приборов учета в новостройках законом не предусмотрено, но в рамках принятых в 2018 году изменений Градостроительный кодекс дополняется нормой об обязательном наборе документов, необходимых для получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

"Теперь, помимо документов о соответствии построенного дома техусловиям, необходимо будет прикладывать документы, подтверждающие передачу гарантирующим поставщикам электрической энергии в эксплуатацию приборов учета электрической энергии многоквартирных домов и помещений в многоквартирных домах, подписанные представителями гарантирующих поставщиков электрической энергии.Таким образом, при отсутствии таких документов в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию может быть отказано.

Закон о массовом переходе на интеллектуальные системы учета электроэнергии в частных и многоквартирных домах вступил в России с 1 июля 2020 года (федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 522-ФЗ). Такие системы включают в себя установку "умных" счетчиков, которые удаленно передают показания, и датчиков, которые контролируют работу электросетей. Переход на интеллектуальные приборы в России будет поэтапный. Обязанность для застройщиков по установке "умных" счетчиков в возводимых домах - один из этапов такого перехода.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник