Измерения количества ДНК получили метрологическое обеспечение Новости

Измерения количества ДНК получили метрологическое обеспечение

Измерения количества ДНК получили метрологическое обеспечение
Во ВНИИМ им. Д. И. Менделеева разработано метрологическое обеспечение измерений концентрации копий последовательностей ДНК и создан экспериментальный образец высокоточной измерительной установки.

Результаты завершенной в отделе госэталонов и стандартных образцов в области биоаналитических и медицинских измерений ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева» научно-исследовательской работы (шифр «ДНК») позволят создать новые средства и методы измерения концентрации копий ДНК, необходимые для лабораторной медицины, санитарно-эпидемиологического контроля и биотехнологических производств, а также реализовать новые калибровочные и измерительные возможности в области биоаналитики. Аналитические возможности созданной установки подтверждены результатами участия в международных сличениях Консультативного комитета по количеству вещества (аналитическая химия и биология) Международного бюро мер и весов по измерениям концентрации копий фрагментов РНК из состава геномов вируса иммунодефицита человека HIV-1 и коронавируса SARS-CoV-2 и позволяют передавать единицу калибраторам и контрольным материалам, входящим в состав тест-систем для ПЦР-диагностики in vitro.

В ходе НИР под руководством М. С. Вонского (на фото справа) также разработан новый тип стандартного образца концентрации копий ДНК, предназначенный для метрологического обеспечения, калибровки и поверки анализаторов ДНК, реализующих метод ПЦР в реальном времени. Разработанный набор стандартных образцов обеспечивает определение абсолютного показателя содержания ДНК — концентрации копий в широком диапазоне и может быть использован для контроля чувствительности оборудования и тест-систем, реализующих метод ПЦР.
 
Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник