Метрологическое обеспечение добычи нефти и газа и устойчивое развитие нефтегазового комплекса обсудили в Уфе Новости

Метрологическое обеспечение добычи нефти и газа и устойчивое развитие нефтегазового комплекса обсудили в Уфе

Метрологическое обеспечение добычи нефти и газа и устойчивое развитие нефтегазового комплекса обсудили в Уфе

Делегация Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии приняла участие в работе международной выставки «Газ. Нефть. Технологии» в рамках Российского нефтегазохимического форума, организаторами которого выступает Правительство Республики Башкортостан. Участие в мероприятиях приняли делегации более 30 регионов России, а также представители Ирана, Республики Беларусь, Китайской Народной Республики, Республики Узбекистан, Республики Казахстан, Монголии, Республики Таджикистан и Азербайджанской Республики.

Форум и выставка стали площадкой для демонстрации новых технологических процессов и оборудования нефтегазохимической отрасли и обсуждения специалистами актуальных направлений развития.

В рамках сессии «Актуальные вопросы метрологического обеспечения добычи нефти и газа», организатором которой выступил ФБУ «ЦСМ им. А.М. Муратшина в Республики Башкортостан», начальник Управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта Захар Осока отметил: «Обеспечение единства измерений при учете энергетических ресурсов является одним из ключевых направлений деятельности Росстандарта. Государственные услуги, оказываемые ведомством, востребованы как предприятиями-производителями средств измерений, применяемых на всех стадиях «жизненного» цикла, так и самими нефтегазовыми компаниями. Многие вертикально интегрированные нефтяные компании аккредитованы на право проведения поверки и испытаний средств измерений в целях утверждения типа и на постоянной основе взаимодействуют с Росстандартом. Планируемые нами изменения в нормативных актах в большой степени продиктованы повышением эффективности данного взаимодействия».

На секции обсудили оказание государственных услуг в области обеспечения единства измерений, роль технического регулирования и стандартизации в развитии добычи нефти и газа в Российской Федерации и другие актуальные вопросы.

В свою очередь, выступление генерального директора ФГБУ «Российский институт стандартизации» Дениса Миронова на сессии «Нефтегазовый комплекс России: курс на устойчивое развитие», было посвящено стандартам как инструменту поддержки ESG-трансформации. Выступая с докладом в рамках сессии, он подчеркнул: «Эффективное внедрение принципов устойчивого развития в культуру и бизнес-процессы российских компаний невозможно без применения инструментов стандартизации. Применение стандартов является основой, на которой строится реализация экологического, социального и корпоративного управления. Разработка таких стандартов в первую очередь призвана решить проблемы рационального использования природных, социальных и корпоративных ресурсов.  По-прежнему является актуальной потребность в универсальных стандартах и количественных методах оценки соответствия в целях снижения производственных и экологических рисков».

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник