Комплексное решение от ZEISS помогает WIKA создавать качественную продукцию  Статьи

Комплексное решение от ZEISS помогает WIKA создавать качественную продукцию 

Компания WIKA — мировой флагман в сфере разработки и изготовления контрольно-измерительных приборов. В нашей стране ее представительство появилось еще в 1995 году, а в 2017 концерн открыл в России свое производство. Сегодня завод WIKA выпускает высококачественные манометры, уровнемеры, термопары и другое оборудование.

Одним из самых интересных ноу-хау компании являются мембранные разделители сред. Эти устройства необходимы при работе в токсичных условиях, при высокой температуре, давлении и в других агрессивных средах. Главная их задача — защита чувствительных элементов средств измерения от повреждающих воздействий. Достигается цель с помощью создания мембраны из соответствующего материала, которая отделяет датчик от измеряемой среды.

Такое оборудование широко используется в химии, газовой и нефтепереработке, на производстве пищевых продуктов и фармакологических препаратов, в энергетике, в том числе и на атомных станциях, в работе с летучими фракциями и т.д. При этом качество работы мембранных разделителей сред критически зависит от контроля формы профиля и шероховатости, а также целостности той его части, которая называется «кроватка».

Сегодня для контроля данного параметра WIKA использует комплексную контактно-оптическую измерительную систему производства компании ZEISS. В систему входит профилометр-контурограф ZEISS/Accretech Surfcom Nex и стереомикроскоп Stemi 508. Оба прибора представлены в каталоге компании ZEISS Russia & CIS и доступны для приобретения.

Контурограф позволяет точно контролировать форму «кроватки» с точностью до 1 мкм и исследовать ее на наличие микродефектов. В Surfcom Nex используется бесконтактный линейный привод Accretech. Благодаря его виброустойчивости контурограф можно применять прямо в условиях цехового производства.

Стереомикроскоп Stemi 508 предназначен для оперативного поиска макродефектов —заусенец, трещин, налипов и др. Он также используется и для поиска дефектов на измерительных наконечниках контурографа, которые изготовлены из твердого сплава, а потому имеют высокую износостойкость, но вместе с тем и повышенную хрупкость.

Контакты ООО «Карл Цейсс»:
телефон: + 7(800) 200-05-67
сайт: https://zeiss-solutions.ru/