Рабочая группа приняла решение по эквивалентности 103-х стандартов Новости

Рабочая группа приняла решение по эквивалентности 103-х стандартов

Рабочая группа приняла решение по эквивалентности 103-х стандартов
Действующая при Росстандарте и Росаккредитации Рабочая группа по эквивалентности стандартов провела очередное совместное заседание с представителями вышеназванных структур. Заседание проходило в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) под руководством заместителя Руководителя Росстандарта Антона Шалаева. В нем также приняли участие представители Росаккредитации, заместитель начальника Управления технического регулирования и стандартизации Оксана Мезенцева, представители профильных технических комитетов по стандартизации.
Участники заседания обсуждали возможность применения национальных и межгосударственных стандартов разработанных на основе (взамен) ранее действующих, для обеспечения деятельности Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) и подтверждению компетентности аккредитованных лиц.
Было принято решение об эквивалентности 103-х национальных и межгосударственных стандартов, относящихся к таким областям: электромагнитной совместимости, железнодорожного подвижного состава, пищевой продукции, текстильной и легкой промышленности.
Полный перечень стандартов, по эквивалентности которых было принято решение, в ближайшее время будет опубликован на сайте Росстандарта.
Использование эквивалентных стандартов для подтверждения соответствия продукции не требует дополнительного оснащения испытательных лабораторий (центров) испытательным оборудованием и средствами измерений, обязательного повышения квалификации специалистов-экспертов, а также расширения области аккредитации аккредитованных лиц.
Автор: Чередников Дмитрий Сергеевич  |   Другие публикации автора