Технический комитет по стандартизации ТК 060 «Химия» реорганизован Новости

Технический комитет по стандартизации ТК 060 «Химия» реорганизован

Технический комитет по стандартизации ТК 060 «Химия» реорганизован
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) продолжает заниматься реформированием технических комитетов по стандартизации (ТК). Цель - упорядочить работы по стандартизации, обновить структуру и состав технических комитетов. В результате проведенного реформирования деятельность ТК будет полностью соответствовать положениям Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации», зарегистрированного под №162-ФЗ.
В 2017 году одним из первых был реорганизован ТК 060 «Химия» - приказ о его реорганизации вышел 17 января текущего года.
В обновленном составе технического комитета 40 участников. Среди них представители федеральных органов исполнительной власти: Минпромторг, Ростехнадзор, Минтранс, Минсельхоз и другие. Кроме того в составе ТК представители профессиональных объединений, а именно: Российского союза промышленников и предпринимателей, Российского союза химиков, Российской ассоциации производителей удобрений, Ассоциации развития противогололедных реагентов, ведущих научно-исследовательских институтов в области химической промышленности, предприятий-производителей химической продукции, а также высших учебных заведений - МГУ им. М.В. Ломоносова, РХТУ им. Д.И. Менделеева, МИТХТ им. М.В. Ломоносова.
Новый состав был сформирован в соответствии с требованиями Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации», то есть в нем соблюдено равное представительство сторон.
В функции ТК 060 входит стандартизация большинства видов химической продукции и материалов. Кроме того он будет заниматься вопросами, связанными с химической защитой растений и их анализом - ранее их решение возлагалось на ТК 202, который ликвидирован по результатам проведенной реорганизации
Вести секретариат ТК 060 обязали НП «Координационно-информационный центр государств-участников СНГ по сближению регуляторных практик» (НП «КИЦ «СНГ»).
В минувшем году ТК 060 подготовил 25 национальных и межгосударственных стандартов - 20 в первой редакции и 5 окончательной. В том числе проводились работы, связанные с разработкой проектов стандартов, регламентирующих основные требования к идентификации химической продукции и проведению лабораторных испытаний, необходимых для идентификации.
Цель создания новых стандартов - внедрение единых мировых подходов к подтверждению химического состава и структуры произведенной продукции.




Автор: Чередников Дмитрий Сергеевич  |   Другие публикации автора