Журнал «Стандарты и качество» готовится к юбилею Новости

Журнал «Стандарты и качество» готовится к юбилею

Журнал «Стандарты и качество» готовится к юбилею
В апреле текущего года отмечает 90-летний юбилей старейший научно-технический журнал России «Стандарты и качество». Он был первым изданием, освещающим вопросы стандартизации.
История журнала тесно связана со становлением и развитием стандартизации в стране. Его первый номер вышел в 1927 году, эпоху индустриализации, когда промышленность остро нуждалась в технических законах, правилах и нормативах. Выходил под различными названиями: «Вестник стандартизации», «Стандартизация», «Стандарты и качество». Первым руководителем редакционного совета был назначен первый председатель Комитета по стандартизации при Высшем Совете народного хозяйства (ВСНХ) В.В. Куйбышев.
Провозгласив принцип: «Мы работаем для тех, кто сделал ставку на качество!» журнал сберег себя в сложные 90-е годы. На его страницах освещался опыт предприятий, сумевших выжить в условиях рыночной экономики, а также работа только созданного Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ.
Сегодня учредителями этого ведущего научно-технического и экономического журнала страны в области науки и практики управления качеством, стандартизации и технического регулирования являются Росстандарт, Всероссийская организация качества (ВОК) и РИА «Стандарты и качество» - действует на базе редакции журнала.



Автор: Чередников Дмитрий Сергеевич  |   Другие публикации автора