Представители российской промышленности и государственных органов обсудили вопросы развития калибровки Новости

Представители российской промышленности и государственных органов обсудили вопросы развития калибровки

Представители российской промышленности и государственных органов обсудили вопросы развития калибровки
Межотраслевой совет при профильном комитете РСПП прошел 26 января нынешнего года с участием заместителя главы Росаккредитации Сергея Мигина, представителя Минпромторга Дмитрия Кузнецова, сотрудников Росстандарта, метрологических институтов, эксперты и метрологи крупных промышленных предприятий.

Анатолий Кривов, представляющий Межотраслевой совет по прикладной метрологии и приборостроению, доложил о предложениях Рабочей группы экспертов в части развития сферы калибровки средств измерений, а также программу работы Совета на нынешний год. Он отметил, что калибровка средств измерений является одним из наиболее распространенных разновидностей метрологических работ в отечественной и мировой практике. Несмотря на это, в настоящий момент этот сегмент требует повышенного внимания вследствие отсутствия достаточного опыта по ряду отраслей промышленности, отсутствия квалифицированных кадров и недостатков нормативно-правовой базы.

Сергей Мигин из Росаккредитации подчеркнул важность калибровки СИ с оценкой неопределенности в ходе проведения межлабораторных сличений: Он считает, что компетентность калибровочных лабораторий должна подтверждаться мероприятиями по проверке качества работ, в том числе и посредством межлабораторных сличений. Одним из инструментов в этом направлении является совместные проект Росаккредитации и Росстандарта по накоплению данных по программам межлабораторных сличений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений. Также чиновник доложил об успешном опыте взаимодействия между ведомствами в ходе подготовки к проведению оценки национальной системы аккредитации специалистами АПЛАК (Азиатско-Тихоокеанская организация по аккредитации лабораторий).

Представитель Минпромторга Дмитрий Кузнецов, курирующий в министерстве вопросы государственной политики в сфере стандартизации, обеспечения единства измерений и техрегулирования, подчеркнул актуальность вопросов калибровки. В качестве доказательства он привел тот резонанс, который вызвал доклад рабочей группы на разных форумах и площадках. Это подтверждает необходимость продолжения работ по определению приоритетных направлений развития калибровки в России.

Также на заседании Межотраслевого совета было принято решение о разработке «Дорожной карты» по совершенствованию методических и организационных основ калибровки в Российской Федерации.
Автор: Чередников Дмитрий Сергеевич  |   Другие публикации автора