Состоялось обсуждение проекта Соглашения о сотрудничестве между ФГУП «Стандартинформ» и НОПРИЗ Новости

Состоялось обсуждение проекта Соглашения о сотрудничестве между ФГУП «Стандартинформ» и НОПРИЗ

Состоялось обсуждение проекта Соглашения о сотрудничестве между ФГУП «Стандартинформ» и НОПРИЗ
В ходе заседания представителей комитета по новым технологиям НОПРИЗ обсуждались вопросы создания Единого Реестра, в котором будет представлена информация относительно наилучших материалов, технологий, лицензий, оборудования и стандартов. Он будет организован в виде банка систематизированных данных по НДТ, в частности, содержать характеристики технологий и экологические, технологические, социальные нормативы и нормы. Докладчиком по этому вопросу стала представитель «Международного объединения предпринимателей» Наталия Иванова.

В ходе обсуждения проекта было отмечено, что главная задача при формировании и ведении подобных реестров состоит в привлечении интереса производителей. Отдельно была выделена совместная работа НП «МОП» и НОПРИЗ в части обмена опытом по данному виду деятельности. Принято решение рассмотреть в комитете материалы НП «МОП» и направить свои предложения и замечания по рассматриваемому вопросу.

Также в ходе заседания участники обсудили проект Соглашения НОПРИЗ и «Стандартинформа» о сотрудничестве в сфере развития и поддержки производства отечественных высококачественных стройматериалов и сопутствующих технологий, широкого внедрения их в процессы проектирования и строительства. Эти работы должны основываться на базе применения актуальных межгосударственных, международных и национальных стандартов из Федерального информационного фонда стандартов. Кроме того, организации должны способствовать формированию условий для увеличения доли используемых инновационных и импортозамещающих технологий и материалов в сфере инженерных изысканий, а также архитектурно-строительного проектирования. В задачи, прописанные в Соглашении, также входит содействие работам по созданию и обновлению документации по стандартизации в части подготовки проектных документов, проведения инженерных изысканий и выпуска строительных материалов.
Основываясь на информации от членов комитета, на заседании было принято решение провести круглый стол, посвященный методам стимулирования импортозамещения и инноваций в строительной отрасли, который пройдет на Российском инвестиционно-строительном форуме.

Члены комитета обсудили ряд нормативно-правовых актов, в том числе проекта ФЗ по внесению изменений в «Техрегламент о безопасности зданий и сооружений», а также другие законодательные акты РФ. Документ не получил поддержки специалистов.

По инициативе Минстроя были рассмотрены вопросы приоритетных направлений уменьшения дефицита нормативно-технической документации в строительстве. В итоге принято решение разработать гармонизированный с зарубежными стандартами Свод правил проектирования стальных вертикальных изотермических цилиндрических резервуаров сжиженных газов для сейсмически активных и несейсмических районов. Кроме того, в реестр импортозамещения включили несколько видов продукции.
Автор: Чередников Дмитрий Сергеевич  |   Другие публикации автора