Созданный при Росстандарте Совет по стандартизации провел установочное заседание Новости

Созданный при Росстандарте Совет по стандартизации провел установочное заседание

Созданный при Росстандарте Совет по стандартизации провел установочное заседание
В конце декабря в Москве прошло установочное заседание Совета по стандартизации. Участниками мероприятия были представители делового, экспертного и отраслевого сообществ, предпринимательских объединений, институтов развития.
Совет был создан в соответствии с приказом Россстандарта, вышедшего 21 декабря текущего года под № 1939. Его формирование прошло на добровольных началах, членами стали представители отраслевого и бизнес-сообщества, а также организации, заинтересованные в развитии национальной стандартизации.
Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов отметил, что перед ведомством, предпринимательским и экспертным сообществом стоит одна общая цель - сформулировать, каким образом стандартизация должна учитывать интересы развития бизнеса и общества.
Глава Росстандарта считает, что только бизнес сможет определить наиболее приоритетные для себя направления в области национальной, межгосударственной и международной стандартизации. А также подчеркнул необходимость развития в стране института субсидирования затрат на разработку стандартов, важность оценки качества работ в национальной стандартизации в целом.
Заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев проинформировал о главых целях и задачах Совета по стандартизации. Предполагается, что большое внимание будет уделяться совершенствованию многостороннего сотрудничества в решении вопросов развития стандартизации в России, ее соответствия реальным запросам экономики и общества. В планах также взаимодействие с деловым сообществом и институтами развития, которое будет проходить в рамках 162-ФЗ, реализация концепции, касающейся развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2020 года.
Участники рассмотрели регламент работы Совета в 2017 году, назначили срок проведения следующего заседания - весна будущего года.
Автор: Чередников Дмитрий Сергеевич  |   Другие публикации автора