Росстандарт принял участие в VIII Международном форуме «Экология» Новости

Росстандарт принял участие в VIII Международном форуме «Экология»

Росстандарт принял участие в VIII Международном форуме «Экология»
В двадцатых числах марта в Москве проходил VIII Международный форум «Экология». Мероприятие проводилось в рамках года экологии в РФ, председательствовал первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.
Среди обсуждаемых вопросов - перспективы и проблемы внедрения наилучших доступных технологий (НДТ). Модератором тематической рабочей сессии выступил заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Кулешов. В работе сессии приняли участие представители Минпромторга России, Минприроды России, Минсельхоза России, бизнеса, отраслевых союзов и ассоциаций, науки и общественности.
Выступление Алексей Кулешов посвятил ключевым направлениям деятельности ведомства по линии НДТ в данный момент, а также рассказал о планах на ближайшую перспективу. В частности сообщил, что в период 2015-2016 гг. вышли 12 справочников НДТ, в планах – до конца текущего года разработать и утвердить в Росстандарте еще 28. Работы ведутся в соответствии Поэтапным графиком. Документ № 2178-р утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации 31 октября 2014 г. и регламентирует создание справочников НДТ в 2015-2017 гг.
Законодательные основы внедрения принципа НДТ в природоохранную практику в Российской Федерации, а также деятельность Центра экологической промышленной политики и некоторые актуальные вопросы внедрения НДТ в агропромышленном комплексе осветили в своих докладах представители Минприроды России, Минпромторга России и Минсельхоза России.
На форуме обсудили вопросы, касающиеся перехода отрасли ЖКХ на принципы наилучших доступных технологий, а также возможные механизмы поддержки производителей оборудования и предприятий уже начавших переход на принципы НДТ.
Устанавливающий требования к экологическому нормированию на основе технологических нормативов Федеральный закон № 219-ФЗ вступил в силу 1 января 2015 года. Технологические показатели этих нормативов не могут быть выше отраженных в справочниках НДТ.
Справочники НДТ являются документами национальной системы, помогают выработать единое мнение регулирующим органам, промышленным предприятиям, научным и экспертным организациям. Кроме того способствуют переходу российской промышленности от трудновыполнимых, установленных регулирующими органами норм к доступным.
Согласно наилучшим доступным технологиям в основе производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг должны лежать современные достижения науки и техники, учитываться все способствующие охране окружающей среды критерии.










Автор: Чередников Дмитрий Сергеевич  |   Другие публикации автора