«Газпром» и Росстандарт заключили Соглашение Новости

«Газпром» и Росстандарт заключили Соглашение

«Газпром» и Росстандарт заключили Соглашение

В первых числах июня текущего года в северной столице состоялся Петербургский международный экономический форум- 2017. Участники - ведущие мировые политики и бизнесмены. В рамках мероприятия обсуждались ключевые проблемы, которые сегодня стоят перед Россией, развивающимися рынками, мировым сообществом, а также возможность привлечения необходимых сил к их решению.

Во второй день работы форума между ПАО «Газпром» и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) было подписано Соглашение о сотрудничестве в области стандартизации и оценки соответствия. Подпись под документом поставили руководители ведомств Алексей Миллер и Алексей Абрамов.

Взаимодействие между сторонами и профессиональным сообществом сделает более эффективной работу в области стандартизации, поможет учесть современные и перспективные тенденции технологического развития нефтегазовой отрасли.

Главное направление сотрудничества - реализация согласованной политики в работе с международными организациями и национальными зарубежными органами по стандартизации в нефтегазовой отрасли. В планах «Газпрома» и Росстандарта  -  вывод отечественной импортозамещающей продукции на международные рынки.

В соответствии с принятым Соглашением будет установлено взаимодействие между двумя системами сертификации. Речь идет о созданной Росстандартом Национальной системой сертификации и созданной ПАО «Газпром» Системой добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ.

Особое внимание будет уделено сотрудничеству в области повышения качества продукции российских производителей. К ней относятся и изделия, закупаемые у компаний малого и среднего бизнеса.

Автор: Тарасова Лариса  |   Другие публикации автора   |   Источник