ВНИИМ им. Д.И.Менделеева исполнилось 175 лет Новости

ВНИИМ им. Д.И.Менделеева исполнилось 175 лет

ВНИИМ им. Д.И.Менделеева исполнилось 175 лет

Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И.Менделеева отметил 175-летие со дня основания.  14 и 15 июня текущего года в Санкт-Петербурге  прошло главное юбилейное мероприятие - Международная научно-техническая конференция.

Организаторы – Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им.Д.И.Менделеева.  Участниками конференции были метрологи, известные ученые, специалисты в области технического регулирования, руководители вузов, научных и промышленных организаций России, стран Европы, США, Японии, Кореи, Китая. Общее число поздравлявших составило более 500 человек.

На открытии присутствовали заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Сергей Голубев, заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга РФ Дмитрий Кузнецов, президент Метрологической академии Владимир Окрепилов, председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин, представители комитета по науке и высшей школе.

Более 150 выступлений проходило под девизом: «От фундаментальной метрологии к инновационным измерительным технологиям». Докладчики осветили актуальные, касающиеся развития метрологии темы. Среди них перспективные направления и точки роста российский метрологии, переопределение основных единиц системы СИ, метрология и качество, создание опережающего научного задела для развития цифровой экономики, развитие Национальной системы обеспечения единства измерений и реализация государственной Стратегии обеспечения единства измерений РФ до 2025 года и прочие.

Круглый стол – в нем участвовали руководители профильных вузов, был посвящен вопросам образования в области метрологии

ВНИИМ им. Д.И.Менделеева входит в число семи государственных научных метрологических институтов (ГНМИ) Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), преемник одного из старейших в мире и первого в России государственного метрологического учреждения – Депо образцовых мер и весов.

В настоящее время ВНИИМ обеспечивает хранение и совершенствование 54 из 164 существующих в Российской Федерации государственных первичных эталонов (ГПЭ), представляет Россию в 7 из 10 Консультативных комитетах Международного комитета мер и весов (BIPM), в нескольких международных метрологических организациях (COOMET, APMP, ANMET-APEC).

Автор: Тарасова Лариса  |   Другие публикации автора   |   Источник