"Ростех" запатентовал технологию мгновенной проверки качества продуктов Новости

"Ростех" запатентовал технологию мгновенной проверки качества продуктов

"Ростех" запатентовал технологию мгновенной проверки качества продуктов

Крупнейшая отечественная оборонно-промышленная госкорпорация "Ростех" разработала и запатентовала новейшую технологию контроля качества пищевой продукции. Изобретение позволяет за несколько секунд определить соответствие качества продукта требованиям ГОСТа и техническим условиям изготовления. Об этом сообщила пресс-служба корпорации.

Технология, разработанная инженерами холдинга "Швабе", входящего в "Ростех", основана на анализе оптических показателей преломления и цветности и, по словам специалистов, не имеет аналогов. С ее помощью эксперты смогут анализировать качество молочных и кисломолочных продуктов, вин, растительных масел и других продуктов питания.

Известно, что каждый продукт, в том числе пищевой, обладает оптическими параметрами. В первую очередь, это показатель преломления и цветность, которые зависят от ингредиентов, входящих в его состав, и технологии изготовления. Изобретение основано на сравнении параметров готового продукта с эталонными. В случае допустимого отклонения от стандарта, продукт считается качественным и его можно употреблять в пищу или отправлять в торговые сети. В случае существенного отклонения, образец считается некачественным.

Новинка станет альтернативой применяемому сегодня дорогостоящему комплексу, который состоит из колориметра и трех рефрактометров. Изобретение, запатентованное Ростехом, заменяет эти приборы, ускоряя процесс анализа, тем самым позволяя провести проверку большего количества образцов и снизить время проверки. Кроме того, стоимость оборудования приблизительно в два раза ниже стоимости оборудования, используемого на текущий момент. Еще одним преимуществом является то, что использование устройства не требует от персонала специальных навыков и может применяться как непосредственно на производстве, так и при поступлении продукции в точки продаж.

По словам представителя предприятия-разработчика, исследование продукта с использованием данной технологии занимает не более двух секунд. Внедрение технологии приведет к снижению производственного брака и повышению точности измерений. Функции прибора не зависят от климатических или географических условий, поэтому устройство может быть использовано в любой точке мира.

Автор: Виктория Логвиненко  |   Другие публикации автора   |   Источник