УНИИМ расширил свои компетенции по калибровке средств измерений Новости

УНИИМ расширил свои компетенции по калибровке средств измерений

УНИИМ расширил свои компетенции по калибровке средств измерений

Уральский НИИ метрологии Росстандарта упрочил свои позиции в национальной системе аккредитации на право калибровки средств измерений. Подтверждены компетенции института в действующей и в расширенной областях аккредитации, с включением шести новых позиций сразу по четырем видам измерений. Такое решение на основании выездной экспертизы принято экспертной комиссией Росаккредитации.

Ранее ФГУП «УНИИМ» был аккредитован по 95 позициям в девяти видах измерений. Теперь область аккредитации содержит в общей сложности 101 позицию и на сегодня является самой представительной на территории РФ, рассказали в лаборатории стандартизации, менеджмента качества и метрологического контроля УНИИМ.

«В утвержденной области аккредитации указаны наилучшие измерительные возможности института с учетом имеющейся эталонной базы, которая содержит 10 государственных первичных, четыре государственных вторичных и 180 государственных эталонов единиц величин», – отметила специалист лаборатории Людмила Сорокина.

Расширение области аккредитации произошло за счет включения в нее таких позиций, как меры длины специальные (штангенциркули, штангенрейсмасы, штангенглубиномеры, высотомеры), средства измерений влажности (массовое отношение), термостаты лабораторные (термостаты жидкостные, термостаты воздушные, печи муфельные), анализаторы фазового поведения флюидов и оборудование для анализа свойств тампонажных материалов. Дополнение к области аккредитации обозначено на официальном сайте УНИИМ в разделе «Калибровка».

Аккредитация позволяет институту проводить калибровку широкого спектра средств измерений в различных сферах, не связанных с государственным регулированием обеспечения единства измерений. Калибровка приборов и устройств устанавливает их действительные метрологические характеристик, что обеспечивает возможность получать достоверные результаты измерения.

Автор: Виктория Логвиненко  |   Другие публикации автора   |   Источник