В Узбекистане обсудили вопросы оценки соответствия на пространстве СНГ Новости

В Узбекистане обсудили вопросы оценки соответствия на пространстве СНГ

В Узбекистане обсудили вопросы оценки соответствия на пространстве СНГ

41-е заседание Научно-технической комиссии по оценке соответствия МГС состоялось в г. Ташкенте (Республика Узбекистан). В его работе приняли участие представители национальных органов Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Узбекистан, Украины, Бюро по стандартам МГС.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии представлял заместитель начальника Управления технического регулирования и стандартизации – начальник отдела технического регулирования и стандартизации в машиностроении Тощев Дмитрий Анатольевич.

На обсуждение участников заседания были вынесены вопросы, касающиеся выработки согласованных подходов к проведению процедур оценки соответствия продукции на пространстве Содружества Независимых Государств (СНГ).

Среди ключевых тем повестки дня - вопросы устранения технических барьеров в торговле, организации работ по разработке межгосударственных стандартов в рамках МТК 538 «Оценка соответствия», реализации Решения Совета глав правительств СНГ о конкурсе на соискание Премии СНГ за достижения в области качества. В частности, шла речь об одобрении проекта решения Экономического совета СНГ (ЭС СНГ) о присуждении лауреатам и дипломатам конкурса Премии СНГ 2017 г. Данный проект планируется к утверждению на очередном заседании ЭС СНГ.

Следующее заседание НТКОС запланировано к проведению в осенью этого года.

Автор: Виктория Логвиненко  |   Другие публикации автора   |   Источник