Россия и Китай обсудили проекты по стандартизации в авиастроении Новости

Россия и Китай обсудили проекты по стандартизации в авиастроении

Россия и Китай обсудили проекты по стандартизации в авиастроении

Применение стандартов в совместных проектах по созданию перспективного совместного российско-китайского широкофюзеляжного самолёта, а также российско-китайского тяжёлого транспортного вертолёта обсуждались среди других вопросов на 5-м заседании специальной рабочей группы по стандартизации Российско-Китайской Подкомиссии по сотрудничеству в области гражданской авиации и гражданского авиастроения. Соответствующие  соглашения по проектам были подписаны соответственно в 2014 году на уровне руководства Российской Федерации и КНР и в июне 2016 года на межправительственном уровне.

Заседание прошло в г. Тяньцзинь (КНР) под председательством: с российской стороны – заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию Антона Шалаева, с китайской стороны – заместителя Руководителя Администрации по стандартизации КНР Хонцзюн Чена.

Также среди вопросов, вынесенных на заседание специальной рабочей группы по стандартизации - совместная работа над проектом международного стандарта ИСО «Винтокрылые летательные аппарата. Термины, определения и общие положения». Кроме того, был представлен глоссарий совместно используемых терминов в области гражданского авиастроения.

В заседании приняли участие более 30 экспертов, со стороны РФ – представители Росстандарта, Союза авиапроизводителей России, ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация», АО «Вертолёты России», ФГБУ «НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского», ФГУП «ЦАГИ», АО «Гражданские Самолёты Сухого», МВЗ им. М.Л. Миля, Посольства РФ в КНР.

Основной целью деятельности рабочей группы является развитие вопросов стандартизации для поддержки успешной реализации совместных российско-китайских проектов в гражданском авиастроении. Среди задач – разработка механизма обмена, обеспечение взаимного признания и совместной разработки документов по стандартизации между КНР и РФ.

Проведение очередного заседания специальной рабочей группы запланировано на август 2018 года в г. Казань.

Автор: Виктория Логвиненко  |   Другие публикации автора   |   Источник