В Ростест-Москва начали применять инновационную установку с возможностью калибровки счетчиков Новости

В Ростест-Москва начали применять инновационную установку с возможностью калибровки счетчиков

В Ростест-Москва начали применять инновационную установку с возможностью калибровки счетчиков

В одном из крупнейших испытательных центров Росстандарта ФБУ «Ростест-Москва» ввели в эксплуатацию автоматическую измерительную установку последнего поколения, которая позволит осуществлять поверку одновременно двадцати счетчиков электроэнергии.

Новый эталон полностью соответствует международному стандарту BS IEC 60736. Установка сможет снимать необходимые параметры и метрологические характеристики через оптопорт. Поверка будет проходить без снятия перемычек на счетчиках между цепями тока и напряжения. Особенно удобна «быстрая посадка» счетчика на рабочий стенд. Такие возможности расширят диапазон измеряемых параметров и одновременно сократят время поверки. Однако этим потенциал нового эталона не ограничивается.

Измерительный стенд создан по самым современным технологиям. Многоступенчатая схема безопасности, управления и контроля стенда обеспечивает его безотказную работу без внешнего стабилизатора напряжения. Уникальной схему делает возможность одновременной поверки счетчиков с одинаковыми схемами и номиналами, но с разными константами (постоянными) счетчиков.

«Важно, что введенный в эксплуатацию эталон позволяет дополнительно к поверке счетчиков электроэнергии выполнять и их калибровку с расчетом среднеквадратического отклонения, доверительных границ относительной погрешности и неопределенности измерений», – подчеркнул начальник лаборатории поверки и испытаний СИ электрических и магнитных величин Юрий Ткаченко.

Автор: Виктория Логвиненко  |   Другие публикации автора   |   Источник