В Тамбовской области смогут поверять "черные ящики" автомобилей Новости

В Тамбовской области смогут поверять "черные ящики" автомобилей

В Тамбовской области смогут поверять "черные ящики" автомобилей

ЦСМ Росстандарта в Тамбовской области расширил перечень поверяемых средств измерений. Теперь в него включены тахографы, которые устанавливаются в автомобилях для обеспечения безопасности дорожного движения.

Тахограф является своеобразным «черным ящиком» для автомобиля, а его цифровая модификация фиксирует пройденный путь, скорость движения, режим труда и отдыха водителя. Организации, эксплуатирующие транспортные средства, по закону обязаны оснащать их тахографами. При этом тахографы, соответствующие требованиям Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 13 февраля 2013 г. N 36, подлежат обязательной поверке с выдачей соответствующего свидетельства. Это помогает автомобилистам при возникновении спорных ситуаций на дороге, так как измерения поверенного тахографа являются юридически значимыми доказательствами.

В целях расширения перечня оказываемых в ЦСМ услуг и заключения соглашения с двумя специализированными организациями в области поверки тахографов государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний прошел официальную процедуру подтверждения своей компетентности.

Проводить поверку оборудования будут эксперты всех трех организаций. Они обладают соответствующими лицензиями и картами доступа активации тахографов. Активация оборудования является одной из важнейших процедур и выполняется исключительно специалистами. Ее самостоятельное осуществление недопустимо.

По словам директора Тамбовского ЦСМ Игоря Левчука, для оперативной поверки тахографов центр располагает необходимым оборудованием, квалифицированными специалистами и взаимодействует с профильными организациями. Совместное использование материально-технических ресурсов, методической базы и экспертного опыта помогут снизить число дорожно-транспортных происшествий в области и повысить безопасность на дорогах, отметили в ЦСМ Росстандарта.

Справочно. Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тамбовской области» (ФБУ «Тамбовский ЦСМ») является государственным учреждением, находится в ведении Росстандарта и осуществляет его полномочия в сфере технического регулирования и метрологии на территории Тамбовской области.

Автор: Виктория Логвиненко  |   Другие публикации автора   |   Источник