Развитие Федерального информационного фонда стандартов Новости

Развитие Федерального информационного фонда стандартов

Развитие Федерального информационного фонда стандартов

   В Российской федерации планомерно ведется работа по развитию фонда стандартов. В результате проведенной работы по состоянию на конец 2017 года в составе федерального информационного фонда стандартов находилось 63 673 документа. Для сравнения: в 2012 году эта цифра составляла 55 693 документа.

   В период с 2012 по 2017 годы было принято и введено в действие более 8500 документов по стандартизации. При этом уровень гармонизации документов национальной системы стандартизации с международными стандартами превысил 50%.

   Доля действующих документов по стандартизации, принятых до 1991 года, неуклонно снижается и по состоянию на 1 января 2018 года составляет менее 40%. Как следствие, сегодня Фонд стандартов насчитывает 11581 стандарт, утверждённый до 1991 года.  Средний возраст стандарта в Фонде составляет 17 лет. Эти показатели стали наилучшими с 2000 года.

  В 2017 году во ФГУП «Стандартинформ» (определён оператором Федерального информационного фонда стандартов) по заказу Росстандарта был сформирован и издан сборник аналитических материалов по структуре и составу фонда. Сборник включил в себя, в том числе, сведения о количестве документов различного статуса и направлений, информацию о среднем возрасте документов и гармонизации стандартов.

   Справочник является уникальным информационным источником и может помочь при принятии решений о планировании и выполнении работ по направлениям стандартизации.

Автор: Чередников Дмитрий Сергеевич  |   Другие публикации автора