Выполнение задач в сфере стандартизации оборотной продукции Новости

Выполнение задач в сфере стандартизации оборотной продукции

Выполнение задач в сфере стандартизации оборотной продукции

   В марте 2017 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. № 1567 «Об утверждении Положения о порядке стандартизации в отношении оборонной продукции (товаров, работ, услуг) по государственному оборотному заказу, а также процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией» (далее – Положение). Цель – совершенствование государственного регулирования в сфере стандартизации оборонной продукции.

   В его рамках Росстандартом была согласована Программа стандартизации в области обеспечения управления жизненным циклом вооружения, военной и специальной техники на 2017-2025 годы (далее – Программа). Основанием для разработки Программы стал план-график подготовки проектов нормативных правовых актов, а также системы стандартов, которые направлены на регулирование процесса управления жизненным циклом вооружения, военной и специальной техники (далее – ВВСТ).

   Работы по выполнения Программы начались в 2017 году и в текущем году будут продолжены.

   Актуализация документов по стандартизации оборонной продукции предполагается в части национальных и межгосударственных стандартов (в рамках исполнения Программы национальной стандартизации на 2017 год) в части государственных военных стандартов (в рамках исполнения Плана стандартизации военной продукции на 2018 год). Также был разработан проект Плана стандартизации военной продукции на 2018 г. (одновременно с этим в течение 2017 г.)

   При реализации Плана стандартизации военной продукции в 2017 году утверждены следующие виды стандартов, представление на рисунке.

   В условиях внешнеполитической обстановки одной из важнейших задач остаётся непрерывное совершенствование оборотной продукции (товаров, работ, услуг). В то же время в связи с предстоящим снижением объёмов гособоронзаказа одним из приоритетных направлений промышленной политики РФ становится диверсификация ОПК. Одновременное решение этих задач возможно только в случае изменения устойчивого в последние годы разделения стандартизации оборонной и народно-хозяйственной продукции (товаров, работ, услуг).

   В этой связи поставлен вопрос о создании на базе подведомственного Росстандарту ФГУП «Рособоронстандарт» специализированного центра по экспертно-аналитическому, научному, организационно-методическому сопровождению вопросов стандартизации оборотной продукции (работ, услуг). Предполагается, что он также займётся подготовкой научных кадров, в том числе повышением квалификации руководящего состава министерств (ведомств) и специалистов.

Автор: Роман Саитмагометович Текилов  |   Другие публикации автора