Создание Национального института стандартизации (НИС) Новости

Создание Национального института стандартизации (НИС)

Создание Национального института стандартизации (НИС)

   Цель реорганизации – внедрение более совершенной организационно-правовой системы для реализации государственной политики в области стандартизации. Это предполагает оптимизацию кооперационных связей и объединение действующих подведомственных организаций в единую структуру, которая будет адаптирована к условиям рыночной экономики. Такая структура должна быть мобильной в своевременном и эффективном решении оперативных и стратегических задач в области стандартизации. Сюда относятся, к примеру, вопросы стандартизации оборонной продукции, создания единого информационного пространства национальной системы стандартизации и другие.

   Создание социально значимой некоммерческой организации, оказывающей государственные услуги, направлено на повышение качества и конкурентоспособности продукции и услуг. Также речь идёт о содействии интеграции РФ в мировую экономику и включении нашей страны в качестве равноправного партнёра в международные системы стандартизации.

   Первый этап реорганизации, осуществляемый в 2018 году, предполагает присоединение ФГУП «ВНИИНМАШ», ФГУП «Рособоронстандарт» и ФГУП «ВНИИ СМТ» к ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» и регистрацию в срок до 10 сентября 2018 года объединённого ФГУП «Национальный институт стандартизации». В итоге в 2018 году должна быть сформирована новая конкурентоспособная организация, способная к саморазвитию, профессиональному и эффективному управлению активами, обеспечивающая выполнение государственных программ и документов стратегического планирования в сфере стандартизации.

   Задача по планомерному преобразованию 11 подведомственных Росстандарту федеральных государственных унитарных предприятий в юридические лица иных организационно правовых форм поставлена в соответствии с государственной программой Российской Федерации. «Управление федеральным имуществом». Работа ведётся в рамках выполнения соответствующих поручений Первого заместителя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова от 13 мая 2017 г. М от 14 ноября 2017 г.

   Эта работа продолжена в 2018 году. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2018 года №319-р ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ», ФГУП «ВНИИНМАШ», ФГУП «Рособоронстандарт» и ФГУП «ВНИИ СМТ» исключены из прогнозного плана (программы) приватизации, на 2017-2019 гг., утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. №217-р «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества и основных направлений приватизации федерального имущества на 2017-2019 гг».

Автор: Роман Саитмагометович Текилов  |   Другие публикации автора