Метрологи и стандартизаторы стран БРИКС усилят сотрудничество Новости

Метрологи и стандартизаторы стран БРИКС усилят сотрудничество

Метрологи и стандартизаторы стран БРИКС усилят сотрудничество

    Развитие сотрудничества со странами интеграционного объединения на мероприятии обсудалось при участии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

   На заседании присутствовали представители национальных органов по метрологии и аккредитации ЮАР, Министерства промышленности Бразилии, а также различных ведомств Индии и Китая.

   В рамках мероприятия прошли заседания отраслевых рабочих групп, посвященные вопросам интеллектуальной собственности, электронной торговли. Участники рассмотрели проект Рабочего механизма по техническому регулированию, стандартизации, метрологии, оценки соответствия и аккредитации. Он направлен на обеспечение информационного обмена, а также реализацию совместных проектов в данных областях между компетентными ведомствами стран БРИКС.

   Российскую делегацию возглавила заместитель Директора департамента многостороннего экономического сотрудничества Министерства экономического развития Российской Федерации Наталья Стригунова. От Росстандарта в мероприятии приняла участие заместитель начальника Управления административной работы и внешних связей Мария Пищулина. В своем докладе она рассказала о российской национальной инфраструктуре качества.

   Отдельное внимание на заседании было уделено системам инфраструктуры качества стран БРИКС с целью выработки конкретных направлений сотрудничества и определения ответственных ведомств.

Автор: Роман Саитмагометович Текилов  |   Другие публикации автора   |   Источник