В России создаётся аналитический центр по радиоэлектронным средствам измерерний Новости

В России создаётся аналитический центр по радиоэлектронным средствам измерерний

В России создаётся аналитический центр по радиоэлектронным средствам измерерний

   «Метрологическое обеспечение в радиоэлектронике имеет критическое значение, так как оно влияет на эффективность производства, а также на качество и конкурентоспособность отечественной высокотехнологичной продукции», – отметил заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Дмитрий Кузнецов.

   О создании на базе института российского Информационно-аналитического центра по радиотехническим и радиоэлектронным средствам измерений сообщил начальник управления метрологии Росстандарта Евгений Лазаренко. По его словам, основной задачей будущего центра станет сбор и систематизация актуальных результатов исследований и данных. Помимо этого, он будет информировать предприятия промышленности о развитии эталонной базы и средств измерений в России.

   Организаторами конференции «Метрология в радиоэлектронике» традиционно выступили Росстандарт и ВНИИФТРИ. Ее участниками стали более 150 представителей ведущих российских научно-исследовательских институтов и предприятий – разработчиков в области радиоэлектроники. На выставке в рамках конференции были представлены последние достижения отечественных предприятий в сфере радиотехнического приборостроения.  

   Институт является флагманом в исследованиях по созданию отечественных эталонов и средств измерений в области антенных измерений, измерений мощности электромагнитных колебаний, спектральной плотности мощности шума и параметров радиотехнических трактов в СВЧ диапазоне. Также ВНИИФТРИ проводит работы по модернизации существующих государственных первичных эталонов единиц величин.

   «Разработка отечественных приборов в области радиоэлектроники является важнейшей задачей в рамках государственной программы импортозамещения. ВНИИФТРИ уже сегодня не только ведет научные исследования в этой области, но также внедряет их в производство. В настоящее время номенклатура выпускаемых высокоточных приборов института превышает 60 наименований», – отметил генеральный директор ВНИИФТРИ Сергей Донченко.

Автор: Роман Саитмагометович Текилов  |   Другие публикации автора   |   Источник