В реестре НСС появилась школьная форма по требованиям ГОСТ Новости

В реестре НСС появилась школьная форма по требованиям ГОСТ

В реестре НСС появилась школьная форма по требованиям ГОСТ

Добросовестные производители используют новую возможность доказать потребителю качество своей продукции. Так, кировское предприятие «Аззарти» более 20 лет специализируется на пошиве одежды для детей и подростков, в том числе школьной формы. В июле 2018 г. компания провела испытания тканей для пошива блузок, юбок, брюк и жилеток в аккредитованной лаборатории Кировского ЦСМ, подтвердила их безопасность по гигроскопичности, воздухопроницаемости и другим показателям ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и приняла решение о добровольной сертификации формы в НСС на соответствие продукции требованиям ГОСТ 25294-2003 «Одежда верхняя платьево-блузочного ассортимента».

Как отметила эксперт по швейным изделиям органа по сертификации продукции Кировского ЦСМ Ирина Степанова, продукция должна соответствовать не только техрегламенту по безопасности, но и национальным стандартам, если они заявлены в маркировке. А это показатели: качество швов и строчек, устойчивость окраски к физико-химическим воздействиям, статические свойства, основные размерные признаки типовых фигур.

«Подтверждено соответствие качества одежды ООО «Аззарти» для школьников и подростков требованиям ГОСТ при добровольной сертификации в НСС. 6 августа сертифицированная продукция компании была внесена в реестр объектов оценки соответствия, маркированных знаком национальной системы стандартизации», – добавила Ирина Степанова.

Напомним, что в рамках НСС вместе с подтверждением соответствия требованиям национального стандарта производитель получает уникальный QR-код, который вправе нанести на сертифицированную продукцию вместе со знаком НСС. Код с ссылкой перенаправит потребителя на соответствующую запись в реестре на сайте Росстандарта. Проверить правомерность нанесения нового знака можно с помощью телефона прямо в магазине.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник