Россия и Китай обсудили вопросы стандартизации в гражданской авиации Новости

Россия и Китай обсудили вопросы стандартизации в гражданской авиации

Россия и Китай обсудили вопросы стандартизации в гражданской авиации

В состав российской делегации вошли представители ФГБУ «НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского», Союза авиапроизводителей России, АО «Объединенная авиастроительная корпорация», АО «Вертолеты России», ФГУП «ЦАГИ», ООО «Новые гражданские технологии Сухого». С китайской стороны в мероприятии приняли участие руководители Администрации стандартизации Китая (SAC) и других органов исполнительной власти и организаций (CAPE, COMAC, AVIC).

Стороны обсудили вопросы применения стандартов в реализации совместных российско-китайских проектов: широкофюзеляжном самолете и тяжелом транспортном вертолете. Представители КНР проявили интерес к использованию российских национальных стандартов в области систем управления. В свою очередь, российские специалисты заинтересовались применением китайских государственных стандартов в области антикоррозийной защиты и герметизации воздушного судна.

«Сегодня стандарты различаются сильнее, чем раньше. Изначально стандарты КНР во многом базировались на советских ГОСТах, однако в середине 1990-х гг. стали больше ориентироваться на европейские стандарты и стандарты США. Тем временем, российские стандарты пошли другим путем развития. Поэтому их гармонизация сейчас, особенно в применении к совместно реализуемым проектам, чрезвычайно актуальна», – отметил председатель российской специальной группы, заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев. 

Рабочая группа по гражданской авиации и гражданскому авиастроению была образована в 2015 г. совместным решением Министерства промышленности и торговли РФ и Министерством промышленности и информационных технологий КНР. За 3 года заседаний составлен перечень российских и китайских стандартов, которые используются совместно. Заседания группы проходят два раза в год – по одному в России и Китае.

«Совместная работа над рядом стандартов идет несколько труднее, чем в других областях. Это естественно для технически сложных отраслей, где подходы России и Китая различны, и поэтому требуется больше времени на согласование», – добавил Антон Шалаев.  

По итогам встречи члены рабочей группы в стенах ЦСМ Росстандарта в Республике Татарстан подписали протокол. «Я надеюсь, что следующая наша встреча в Китае пройдет на таком же высоком уровне и принесет положительный результат», – отметила глава делегации КНР Лю Ксин.

Кроме того, участники рабочей группы посетили праздник «Я выбираю небо!» на территории Центра семьи «Казан», приуроченный к окончанию работы выставки и ко дню Воздушного флота России, а также ознакомились с историей и направлениями деятельности ЦСМ Росстандарта в Республике Татарстан.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник