ВНИИМ им.Менделеева поможет измерить уровень загрязнения в промышленных выбросах Новости

ВНИИМ им.Менделеева поможет измерить уровень загрязнения в промышленных выбросах

ВНИИМ им.Менделеева поможет измерить уровень загрязнения в промышленных выбросах

Комплекс позволяет создавать газовые среды с заданными характеристиками, такими как влажность, температура, давление. С его помощью можно воспроизводить широкий компонентный состав, имитирующий реальные выбросы загрязняющих веществ. Аппаратура разработана с учетом практического опыта испытаний измерительных средств мониторинга загрязняющих веществ в промышленных выбросах в России, а также процедур сертификации АИС в странах Европейского Союза. 

При калибровке комплекса использовались установки, входящие в состав Государственного первичного эталона единиц молярной доли и массовой концентрации компонентов в газовых и газоконденсатных средах (ГЭТ 154 – 2016). 

«АИСы, прошедшие испытания на созданном комплексе, будут соответствовать обязательным метрологическим требованиям. К ним относятся и показатели точности измерений, предъявляемые Министерством природы. Помимо реализации закона, комплекс способствует внедрению наилучших доступных технологий в части разработки и аттестации методик экологического контроля», – отметил руководитель ВНИИМ им. Д.И.Менделеева Антон Пронин.

На базе комплекса уже проведены испытания АИС для объектов ПАО «Фортум» и ООО «Башкирская генерирующая компания». 

«Наши электростанции не относятся к I категории объектов, чьи источники выбросов закон обязывает оснастить автоматическими средствами измерения. Но мы считаем, что это должно быть добровольным шагом со стороны каждой социально ответственной компании.  Система постоянного контроля выбросов в атмосферу, установленная на Кармановской ГРЭС, успешно прошла испытания в целях утверждения типа, имеет соответствующее свидетельство и включена в Государственный реестр средств измерений. Это позволит нам официально использовать результаты измерений для экологического контроля выбросов электростанции в атмосферу и далее вести работу по их снижению, – отметил главный инженер ООО «БГК» Владимир Кремер.

В настоящее время на различных стадиях испытаний находятся АИСы для топливосжигающих установок и алюминиевых производств.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник