Алексей Абрамов: Росстандарт поможет обеспечить качество продукции ОПК Новости

Алексей Абрамов: Росстандарт поможет обеспечить качество продукции ОПК

Алексей Абрамов: Росстандарт поможет обеспечить качество продукции ОПК

Модератором дискуссии выступил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

«Ключевым фактором в обеспечении качества продукции ОПК является ее конкурентоспособность и соответствие необходимым требованиям, в том числе при поставке на экспорт. Измерительные возможности являются критически важными в промышленности, и Росстандарт здесь выступает партнером Минпромторга и Минобороны. Наши метрологические институты должны удовлетворить потребности ОПК везде, где это возможно», – отметил глава Росстандарта.

Метрологи и стандартизаторы НИИ Росстандарта и российских предприятий обсудили тренды развития в России потребности ОПК в научно-технических разработках, современные вызовы в отношении метрологического обеспечения и качества военной продукции.

О развитии нормативного правого регулирования в области обеспечения единства измерений рассказала директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Оксана Мезенцева.

Основным задачам отрасли информационного обеспечения мероприятий по развитию парка отечественных средств измерений и эталонов радиотехнических величин для нужд ОПК было посвящено выступление начальника Российского Информационно-аналитического центра по радиотехническим и радиоэлектронным средствам измерений (ИАЦ) Росстандарта Ивана Малая.

Актуальные проблемы метрологического обеспечения деятельности предприятий ОПК в части фотоники осветил директор Всероссийского научно-исследовательского института оптико-физических измерений Андрей Батурин.

Глава Всероссийского научно-исследовательского института метрологии им. Д.И. Менделеева Антон Пронинобратил внимание на основные аспекты метрологического обеспечения в системах управления и навигации военной и специальной техники.

Эксперты бизнеса и производственных предприятий обсудили основные направления работы в обеспечении качества продукции для оборонно-промышленного комплекса. Заместитель директора по качеству АО «Пензенское производственное объединение электронной вычислительной техники имени В.А. Ревунова Игорь Байков обозначил основные проблемы предприятий, связанные с импортозамещением средств измерений, высокотехнологичного оборудования. А генеральный директор холдинга ИНФОРМТЕСТ Сергей Зайченко рассказал о новых перспективных, отечественных разработках российских модульных приборов в открытых стандартах.

В дискуссии также приняли участие эксперты КРЭТ (Концерн «Радиоэлектронные технологии»), НПО «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко».

По итогам круглого стола будут опубликованы стенограмма и резолюция его участников.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник