Инженер Росстандарта полвека обеспечивает достоверность результатов измерений Новости

Инженер Росстандарта полвека обеспечивает достоверность результатов измерений

Инженер Росстандарта полвека обеспечивает достоверность результатов измерений

50-летний юбилей работы в ЦСМ Росстандарта в Воронежской области 2 сентября отметила ведущий инженер по метрологии отдела поверки и испытаний общетехнических средств измерений Клавдия Кусенёва. За почти столетнюю историю центра это единственный сотрудник, прослуживший Росстандарту полвека.

После окончания Бутурлиновского техникума метролог начала работать в тогда еще Воронежской лаборатории госнадзора за стандартами и измерительной техникой.

«Клавдия Петровна осваивала поверку средств измерений механических, давления, геометрических величин для сельскохозяйственных и промышленных предприятий, в строительстве и детских садах разных районов Воронежской области. После дополнительного обучения в ВУЗе стажировалась в ведущих метрологических центрах страны, делилась навыками с коллегами, сотрудниками ведомственных метрологических служб, студентами Академии Росстандарта», – рассказал начальник отдела поверки механических СИ в 1970-2010 гг., заслуженный метролог России Борис Небольсин.

Основной принцип работы Клавдии Кусенёвой – измерить все, что поддается измерению, а что не поддается – сделать измеряемым. А в свободное от работы время метролог увлекается садоводством.

Клавдия Петровна является членом профсоюзного комитета Воронежского ЦСМ. Среди ее наград – медаль «Ветеран труда», Нагрудный знак «За заслуги в стандартизации», учрежденный Минпромторгом России, Почетные грамоты Воронежского ЦСМ и Росстандарта.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник