Точность спутников ГЛОНАСС проверят на поле Новости

Точность спутников ГЛОНАСС проверят на поле

Точность спутников ГЛОНАСС проверят на поле

Слова «эталон», «базис», «средство измерений» часто ассоциируются со сложным высокотехнологическим оборудованием. ЦСМ Росстандарта в Республике Крым доказывает, что метрология скрывается в самых привычных для нас вещах.

Крымский эталонный геодезический линейный базис второго разряда представляет собой трехкилометровый отрезок прямой видимости на поле. На нем размещены 7 железобетонных столбов с опознавательными знаками. Специалисты устанавливают светоотражатели на каждой точке, на нулевую точку ставят поверяемый прибор и сверяют его показатели с аттестованным значением.

Эталонный базис позволяет проводить поверку электронных тахеометров, лазерных дальномеров, спутниковых приемников GPS и ГЛОНАСС и других геодезических приборов.

Большинство средств измерений применяется в лабораторных условиях. В свою очередь, геодезические приборы в ходе работы подвергаются климатическим, механическим и другим внешним неблагоприятным воздействиям. Их поверка в «комфортных» лабораторных условиях не гарантирует точность последующих измерений в естественных. Измерения, проводимые на геодезическом полигоне, дают объективное представление о действительных метрологических свойствах устройств.

«В Крыму сегодня активно используются геодезические приборы в строительстве и при выполнении топографической крупномасштабной съемки местности. Эталонный базис позволяет поверять их, не выезжая на материк», – отметила первый заместитель директора Крымского ЦСМ Елена Качан.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник