Российским экспортерам будет проще подтверждать соответствие продукции на внешних рынках Новости

Российским экспортерам будет проще подтверждать соответствие продукции на внешних рынках

Российским экспортерам будет проще подтверждать соответствие продукции на внешних рынках

Решение проблемы испытательных лабораторий по «двойной нагрузке» в сфере аккредитации предложено метрологами на полях МКЗМ в Гамбурге. В рамках 53-го заседания Международного комитета по законодательной метрологии (МКЗМ) был подписан ряд стратегических соглашений по взаимодействию ключевых международных организаций в области метрологии, стандартизации и аккредитации. Делегацию Российской Федерации возглавил заместитель Руководителя Росстандарта Сергей Голубев.

На полях МКЗМ была подписана Декларация о сотрудничестве МОЗМ, МБМВ, ИЛАК и ИСО* в области метрологической прослеживаемости. Меморандум «четырех» создает условия для дальнейшей гармонизации международной и национальных нормативных баз при обеспечении единства измерений. Сегодня испытательные лаборатории ряда стран, в том числе России и Германии, несут «двойную» аккредитационную нагрузку – в области калибровки по требованиям ИСО и, отдельно, в области поверки по требованиям национального законодательства. По инициативе метрологов созданы условия для внесения актуальных дополнений в документы, регулирующие область международной аккредитации. Это позволит устранить дублирование таких процедур.

МОЗМ, ИЛАК и ИАФ* заключили соглашение о сотрудничестве в формате новой Системы сертификации МОЗМ (СС МОЗМ). В Меморандум о взаимопонимании включены достигнутые ранее договоренности международных организаций о создании единой и прозрачной инфраструктуры измерений и испытаний продукции и товаров. Отвечающие требованиям СС МОЗМ результаты признаются всеми ее участниками по принципу «испытанный однажды – принятый повсюду».

«Российская сторона принимала активное участие в подготовке этих международных документов, и наше мнение было учтено. Для нас это показатель перспективности и полноправного участия в международном сотрудничестве по устранению технических барьеров для российских товаров и продукции на мировых рынках сбыта», – отметил в рамках мероприятий МКЗМ Сергей Голубев.

Справочно: *Речь идет о ведущих международных органах в области метрологии, стандартизации и аккредитации.

МКЗМ – Международный комитет законодательной метрологии – функциональный орган во главе с Президентом для принятия решений в МОЗМ (Международной организации законодательной метрологии) и осуществляющий руководящую роль в период между конференциями. Члены Комитета представляют свою страну в Комитете и представляют МОЗМ в своей стране. Члены-корреспонденты могут присутствовать на заседаниях Комитетов в качестве наблюдателей, международным организации также предоставляется возможность принять участие в качестве наблюдателей.

МБМВ – Международное бюро мер и весов – межправительственная организация, с помощью которой государства-члены, входящие в состав, поддерживают выполнение договоренностей об использовании единой системы измерений в соответствии с Метрической конвенцией. Выполняет метрологическую деятельность по разработке, сличению и хранению эталонов основных единиц измерений.

ИСО – Международная организация по стандартизации.

ИЛАК – Международная организация аккредитации лабораторий.

ИАФ – Международный форум по аккредитации.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник