Поверочная лаборатория сможет приехать на ветроэлектростанции Крыма Новости

Поверочная лаборатория сможет приехать на ветроэлектростанции Крыма

Поверочная лаборатория сможет приехать на ветроэлектростанции Крыма

Передвижная поверочная лаборатория даст возможность крымским предприятиям поверять приборы дешевле, быстрее и точнее. С одной из компаний ЦСМ Росстандарта в Республике Крым начнет совместную работу по поверке трансформаторов тока и напряжения в рамках долгосрочного сотрудничества уже в ближайшее время.

В рамках рабочего визита генерального директора Крымского ЦСМ Геннадия Коптева на предприятие «Крымские генерирующие системы» обсуждалась поверка трансформаторов тока и трансформаторов напряжения на крупных промышленных ветроэлектростанциях Крыма – Восточно-Крымской, Сакской, Тарханкутской, Пресноводненской, Судакской и Черноморской.

Мобильная лаборатория сформирована на базе автомобиля ГАЗ 2705. Оборудование включает комплект для поверки трансформаторов тока К6901 и комплект для поверки трансформаторов напряжения К3801 на мобильных тележках.

Поверить трансформаторы тока с помощью новой установки можно с классом точности 0,1 и менее в соответствии с ГОСТ 8.217 в автоматическом режиме. Оборудование позволяет формировать программы поверки по техническим характеристикам поверяемого прибора, устанавливать значения токов эталонного трансформатора и мощности нагрузки, автоматически формировать протоколы поверки, управлять комплектом с помощью компьютера, редактировать и создавать новые шаблоны протоколов поверки.

Поверить трансформаторы напряжения можно с классом точности 0,2 и менее в соответствии с ГОСТ 8.216. Установка позволяет автоматически формировать программы по техническим характеристикам поверяемого прибора, регулировать его первичное напряжение, воспроизводить значения нагрузки во вторичной цепи трансформатора напряжения, измерять коэффициент искажения синусоидальности напряжения, автоматически создавать протоколы поверки по заданному шаблону.

«Использование передвижной лаборатории по поверке трансформаторов тока и трансформаторов напряжения позволяет снизить затраты предприятия на доставку средств измерений к месту поверку, сократить время поверки и повысить точность измерений за счет автоматизации процесса», – отметила первый заместитель генерального директора Крымского ЦСМ Елена Качан.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник