Эксперты измерили микрокнигу мастера из Книги Гиннеса Новости

Эксперты измерили микрокнигу мастера из Книги Гиннеса

Эксперты измерили микрокнигу мастера из Книги Гиннеса

Специалисты ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области смогли измерить редкий вид искусства – микроминиатюру. Размер «Азбуки» ученого Сибирского отделения Российской академии наук и рекордсмена Книги рекордов России Владимира Анискина составил всего 62 микрометра.

Во всем мире живет лишь около 10 мастеров микроминиатюры. На создание одного такого экспоната уходит до полугода, а на поиск технологии изготовления – до 5 лет.

Измерить книгу Владимира Анискина специалистам Новосибирского ЦСМ удалось только с помощью видеоизмерительного микроскопа.

Проводить уникальные работы специалистам отдела геометрических измерений позволяет редкое оборудование, в частности, эталон 0 разряда отклонения от прямолинейности и плоскостности. Он представляет собой параллелепипед из гранита с зеркально отполированной поверхностью длиной около 4 метров и массой 3,6 тонны, на котором выполняют поверку и калибровку средств измерений. Сегодня в России есть всего четыре таких эталона.

«Работа специалистов отдела проявляется во всем, что можно измерить метром, к примеру, в тканях или кабельной продукции. Для медицинских организаций региона мы обеспечиваем точность пробных очковых линз, которые используются при подборе очков у офтальмолога, авторефрактокератометров и диоптриметров, на которых врач проверяет зрение пациента. Наша эталонная база позволяет обеспечивать достоверность показаний приборов промышленных предприятий по всей Сибири и Дальнему Востоку», – отметила и.о. директора Новосибирского ЦСМ Ольга Морозова.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник