В Оренбурге проверят точность работы «умного дома» Новости

В Оренбурге проверят точность работы «умного дома»

В Оренбурге проверят точность работы «умного дома»

Специалисты ЦСМ Росстандарта в Оренбургской области протестируют новую систему передачи данных NEW NET, разработанную региональным предприятием.

Система основана на беспроводной технологии передачи небольших по объему данных на дальние расстояния LPWAN, которая разработана для распределенных сетей телеметрии, межмашинного взаимодействия и интернета вещей.

Системы LPWAN широко применяются для беспроводного автоматизированного контроля и учета электроэнергии, в жилищно-коммунальном хозяйстве, системах городского управления и развитии «умных городов».

Технологическая новинка из Оренбуржья только что сошла «с конвейера» и не проходила тестирование для выявления недочетов. Каждый датчик системы в отдельности обладает метрологическими характеристиками, но пока нет информации, как система поведет себя при комплексном внедрении на производстве. Для испытаний новинки наборы датчиков и модемов системы будут установлены в Оренбургском ЦСМ.

«Для нас, как инженеров, новая система – это, в первую очередь, концепция автоматизированного контроля и учета электроэнергии, требующая метрологического обеспечения. Поэтому на базе Оренбургского ЦСМ будет проведена совместная работа по апробации NEW NET, в том числе и в правовых рамках технического регулирования», – отметил директор Оренбургского ЦСМ Сергей Бойко.

На основе системы в центре планируется создать измерительный комплекс учета и обработки тепло- и водопотребления на базе узла теплосчетчика ЦСМ. Это позволит вести мониторинг коммерческого и технологического учета тепловой энергии и воды в системах теплоснабжения, сетях горячего и холодного водоснабжения.

Специалисты центра выявят возможные недочеты в работе приборов. С учетом полученных результатов планируется проводить испытания средств измерений с целью утверждения типа.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник