В МГС СНГ определен порядок распространения межгосударственных стандартов Новости

В МГС СНГ определен порядок распространения межгосударственных стандартов

В МГС СНГ определен порядок распространения межгосударственных стандартов

13-15 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге прошли 56-е заседание Научно-технической комиссии по стандартизации МГС (НТКС) и 3-е заседание Рабочей группы по организации работы МТК МГС (РГ МТК). Мероприятия проводятся в рамках Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС).

В заседаниях приняли участие представители национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ, Электроэнергетического совета СНГ, Бюро по стандартам МГС, межгосударственных технических комитетов по стандартизации. Российскую делегацию возглавил заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев. В ее состав также вошли представители Росстандарта, СТАНДАРТИНФОРМ, ВНИИНМАШ и КВФ «Интерстандарт».

На заседании согласован Порядок распространения документов по межгосударственной стандартизации. Проект внесен в целях определения базовых условий легального распространения стандартов на территории СНГ в рамках развития Соглашения о распространении документов по межгосударственной стандартизации.

Одобрены для последующего принятия МГС окончательные редакции изменений основополагающих стандартов:

ГОСТ 1.1-2002 «Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения»;

ГОСТ 1.2-2015 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные. Правила разработки, принятия, обновления и отмены»;

ГОСТ 1.5-2001 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению».

Отдельное внимание было уделено обсуждению текущего состояния по исполнению Программы работ по межгосударственной стандартизации на 2016-2018 годы и работам по формированию программы на 2019-2021 годы.

Отдельное внимание сфокусировано на сотрудничестве МГС с Международной организаций по стандартизации (ИСО), Электроэнергетическим советом СНГ и Евразийской экономической комиссией.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник