В России создан прибор для поверки тахографов по месту использования Новости

В России создан прибор для поверки тахографов по месту использования

В России создан прибор для поверки тахографов по месту использования

Новый портативный генератор импульсов позволяет поверять цифровые тахографы даже по месту эксплуатации. Прибор был разработан специалистами лаборатории поверки радиотехнических средств измерений ЦСМ Росстандарта в Тюменской области и является уникальным на российской рынке.

Тахографы предназначены для контроля скорости, расстояния, времени труда и отдыха водителей и применяются для предотвращения дорожно-транспортных происшествий. Цифровые тахографы фиксируют данные в энергонезависимую память в зашифрованном виде, что исключает возможность их фальсификации. Эксплуатация транспортных средств без тахографов, в том числе демонтированных для поверки, запрещена.

Разработка тюменских специалистов объединяет в себе генератор сигналов, частотомер, источник первичного времени. Создатели прибора обещают не менее 10 часов непрерывной работы от комплекта щелочных батарей типа АА.

Генератор прошел испытания в целях утверждения типа в ЦСМ Росстандарта в Омской области.

«Для подтверждения метрологических характеристик приборов была изготовлена экспериментальная партия. Все устройства успешно прошли испытания на наличие скрытых дефектов сборки и ошибок при проектировании, воздействие повышенных и пониженных температур, высокой влажности, транспортной тряски», – отметил начальник лаборатории поверки радиотехнических средств измерений Олег Паздников.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник