Икра красная… не опасная? Новости

Икра красная… не опасная?

Икра красная… не опасная?

Специалисты Тест-С.Петербург рассказали, как проверяют качество продукции в испытательной лаборатории по физико-химическим, микробиологическим и органолептическим показателям.

Покупатель в магазине редко может самостоятельно определить подделку. А специалисты испытательной лаборатории могут ее буквально вычислить. Сначала продукт делят на порции или нарезают массу кусками определенного размера. Как говорят специалисты – делают навеску.

Чтобы определить показатели качества, используются физико-химические методы. К примеру, для популярной в новогодние праздники икры важен расчет массовой доли соли. Навеску растворяют в воде, которую затем соединяют с реактивами и индикаторами. Они меняют цвет в зависимости от массы искомого вещества.

Еще один важный показатель – содержание белка. Для его определения навеску икры сжигают, делают перегонку с паром и также соединяют со специальными индикаторами. Если вместо обычно заявляемых для икры 30-32% белка содержится 0,2%, то лососевые рыбы к появлению данного продукта не имели отношения.

Также икру проверяют на наличие микроорганизмов. В стерильных условиях берут пробу и помещают ее в так называемую «среду». Этот состав создает для микробов инкубационные условия и делает возможным подсчет их содержания. 

Органолептическая оценка предполагает пробу продукта на вкус. Чтобы получить такое право, специалисту необходим большой объем знаний о свойствах вкуса и запахов, а также определенные природные способности.

Имитация икры является легальным и нередко приятным на вкус продуктом, но об этом должна честно сообщать информация на упаковке. Когда имитация продается под видом натурального продукта, покупатель как минимум оказывается обманутым. А тем, кому употребление икры показано медиками, продукт может нанести вред здоровью.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник