Метеодатчики труднодоступных аэродромов настроят прямо на месте Новости

Метеодатчики труднодоступных аэродромов настроят прямо на месте

Метеодатчики труднодоступных аэродромов настроят прямо на месте

Контроль за безопасностью полетов и показаниями метеостанций региональных аэропортов и труднодоступных аэродромов станет лучше благодаря мобильному метрологическому оборудованию. ВНИИМ Менделеева в системе Росстандарта завершает испытания рабочих эталонных комплексов для поверки, калибровки и настройки метеодатчиков, определяющих высоту облаков, скорость и направление ветра.

Транспортируемые устройства позволят небольшим аэропортам и аэродромам, особенно в Северном и Арктическом регионах, решить проблему длительной эксплуатации резервного оборудования во время плановой поверки и настройки основной метеостанции.

«Авиационные метеостанции требуют трудоемких сервисных процедур, включая демонтаж и транспортировку оборудования для проведения необходимых работ в метрологической лаборатории на «большой земле». Это существенно ограничивает работу воздушного порта и является источником дополнительных финансовых затрат. Разрабатываемые комплексы рабочих эталонов позволят в разы ускорить процесс настройки и подтверждения метрологических характеристик метеостанций прямо на месте, исключат риски, которые могут возникнуть при выходе из строя резервного оборудования», – рассказал руководитель ВНИИМ Антон Пронин.

В лаборатории аэрогидрофизических параметров отметили, что это будет принципиально новый тип технических устройств с использованием оптоволоконных и лазерных технологий, имеющий прослеживаемость к государственной первичной эталонной базе в области измерения длины, скорости воздушного потока.

Как сообщили во ВНИИМ, промышленные образцы будут готовы к июню 2019 года. Их технические и эксплуатационные характеристики полностью удовлетворяют современным требованиям, а также совместимы с парком применяемых в России метеодатчиков. Стоит отметить, что современные метеостанции рассчитаны на критические погодные условия. Предельная отметка шкалы прибора, контролирующего точность измерения скорости ветра, достигает 60 м/сек, что сопоставимо со скоростью торнадо.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник