Расстояние – не преграда для обеспечения единства измерений Новости

Расстояние – не преграда для обеспечения единства измерений

Расстояние – не преграда для обеспечения единства измерений

Весоповерочный автомобиль ЦСМ Росстандарта в Тюменской области за 2018 год преодолел расстояние в 50 тысяч километров. Грузовик с краново-манипуляторной установкой успешно добирается до мест выполнения работ по дорогам-зимникам, паромным и понтонно-мостовым переправам и позволяет проводить поверку автомобильных весов на удаленных расстояниях.

Основное назначение автомобиля – погрузка, выгрузка и перевозка эталонных гирь, которые необходимы для проведения поверки весового оборудования по месту эксплуатации.  В распоряжении Тюменского ЦСМ находится 60 гирь с номинальным значением массы 500 кг. Максимальная разрешенная масса автомобиля – до 40 тонн с возможностью загрузки гирями до 20 тонн.

Благодаря такому оснащению поверка автомобильных весов с диапазоном измерений до 100 тонн проводится в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Такие работы наиболее востребованы среди дорожно-строительных, металлоперерабатывающих и нефтегазодобывающих предприятий.

«Для обеспечения единства измерений массы в регионе для нашего центра нет преград. К примеру, мы провели поверку весов для предприятия, занимающегося строительством трассы Салехард – Надым. Эта трасса – важная часть Северного широтного хода, которая должна соединить столицу Ямала с восточной частью региона», – отметил начальник лаборатории поверки механических средств измерений ЦСМ Вячеслав Устюгов.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник