Бережливое производство нашло отклик среди производителей Новости

Бережливое производство нашло отклик среди производителей

Бережливое производство нашло отклик среди производителей

Внедрение бережливого производства повысит производительность труда на промышленных предприятиях, отметили участники «Клуба директоров предприятий по качеству» на заседании в ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области.

С 2018 года в регионе реализуется пилотный проект «Развитие инфраструктуры для поддержки проверки и сертификации систем менеджмента бережливого производства».

«Значимость проекта заключается в эффективности управления ресурсами, использовании в отечественных предприятиях интегрированной системы задач, которые позволят повысить производительность труда на промышленных предприятиях за счет более эффективных технологий управления производством и более совершенной организации труда. ГК «Росатом» совместно с Нижегородским ЦСМ создана и реализуется дорожная карта проекта», – рассказал заместитель директора Нижегородского ЦСМ Александр Лахонин директорам по качеству ведущих нижегородских предприятий.

В рамках дорожной карты разработаны методические рекомендации по проведению аудита зрелости систем менеджмента бережливого производства на предприятиях-поставщиках ГК «Росатом». В 2018 году обучение прошли 10 экспертов ЦСМ по сертификации менеджмента бережливого производства. А в настоящее время готовится документация для расширения области аккредитации органа по сертификации продукции и услуг на ГОСТ по бережливому производству.

Также проводится апробация методических рекомендаций на пилотном предприятии. С января 2018 года на заводе по производству электротехнической и противопожарной продукции организовали более рациональную сборку изделий, сократили время переналадки станков, реконструировали производственные помещения, ввели в строй автоматизированную металлопрокатную линию. В результате количество выпускаемых образцов выросло с 80 до более 500 в месяц. Возможность изготавливать больше продукции позволила увеличить зарплату рабочим на 20% без сокращения персонала и продолжить набор сотрудников. 

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник