Обзор стандартов к 23 февраля Новости

Обзор стандартов к 23 февраля

Обзор стандартов к 23 февраля

Ко Дню защитника Отечества представляем обзор стандартов на атрибуты, подготовленный специалистами Стандартинформа. Стандарты ежедневно используются большинством мужчин и при своей внешней незаметнотности незаменимы в жизни.

ГОСТ 30327–2013 «Сорочки верхние. Общие технические условия» введен в нашей стране впервые почти пять лет назад и относится к рубашкам для мужчин (старше 18 лет), подростков (14-18 лет), школьников (7-14 лет), дошкольников (3-7 лет) и малышей от 1 до 3 лет.

Размер верхней сорочки обозначают в последовательности: рост (группировка ростов) – обхват груди – обхват шеи. Базовый размер для взрослых мужчин 182-100-41 (см).

Длина сорочек по спинке для взрослой возрастной группы должна быть: с заправкой в брюки с боковыми разрезами – 80 см; с заправкой в брюки без боковых разрезов (с прямой линией низа) – 75 см; навыпуск под ремень или пояс – 82 см. Длинный рукав – 66 см, короткий – длина устанавливается техническим описанием на модель. В изделиях с боковыми разрезами (шлицами), носимых с заправкой в брюки, длина переда должна быть короче спинки на 5 см.

ГОСТ 31692–2012 «Продукция косметическая для бритья. Общие технические условия» распространяется на: гель, крем, твердую и порошкообразную продукцию (мыло для бритья, порошки), жидкие косметические средства и масла, предназначенные для ухода за кожей и облегчения процесса бритья.

Гель имеет водородный показатель рН 6,0–8,5; крем и мыло для бритья – рН 6,5–11,0; жидкая косметическая продукция и масла для бритья – рН 4,0–9,0. Массовая доля жирных кислот: у крема – не менее 20%, а у мыла для бритья – не менее 70%. Цвет и запах косметической продукции для бритья свойственен продукции конкретного названия.

У гелей, кремов, твердой и порошкообразной продукции для бритья пенное число должно быть не менее 400 см3, а устойчивость пены не менее 85%.

Для проверки соответствия продукции для бритья требованиям стандарта проводят приемо-сдаточные и периодические испытания. Приемо-сдаточные испытания проводят по показателям: внешний вид, цвет, запах, водородный показатель рН.

Периодические испытания для гелей для бритья проводят по показателям: пенное число, устойчивость пены; для кремов, мыла для бритья – массовая доля жирных кислот, пенное число, устойчивость пены; масла для бритья – плотность.

Поздравляем всех мужчин с 23 февраля и желаем им всегда быть здоровыми, красивыми и элегантными!

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник