Разработки ученых выведут контроль качества продуктов на новый уровень Новости

Разработки ученых выведут контроль качества продуктов на новый уровень

Разработки ученых выведут контроль качества продуктов на новый уровень

Контроль качества продуктов питания, в том числе детского, станет в России более эффективным: повышению точности и достоверности необходимых лабораторных измерений поспособствуют разработки специалистов Уральского НИИ метрологии Росстандарта. В 2018-2019 годах ученые УНИИМ создали сразу пять наборов стандартных образцов (СО) состава пищевых продуктов. Все они полностью отвечают современным требованиям по прослеживаемости измеряемых параметров.

Как пояснили в УНИИМ, важный показатель качества пищевых продуктов – это содержание в них воды (влаги), а также азота (белка) и жира. Это влияет не только на органолептические свойства продуктов (их вкус, запах, внешний вид), но и, например, на устойчивость при хранении. Именно поэтому допустимые уровни содержания влаги, белка и жира для многих пищевых продуктов нормированы в целом ряде технических регламентов Таможенного союза. Это касается, в частности, молока и молочных продуктов, мяса и мясных продуктов, отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе для диетического лечебного и профилактического питания.

Работая над развитием метрологического обеспечения лабораторного контроля, уральские ученые создали пять наборов СО. Они позволяют измерять нужные характеристики сухих продуктов, в том числе, полученных методом сублимационной сушки. Это шесть типов образцов для определения характеристик сухого молока и молочной продукции, три типа образцов для контроля качества мясной продукции, несколько типов – для определения свойств каш безмолочных и зерномолочных для детского питания, а также состава яичного порошка.

Прослеживаемость характеристик, по которым были аттестованы стандартные образцы, обеспечена измерениями на государственных эталонах и референтными методиками. УНИИМ с 2009 года выполняет функцию научного методического центра Государственной службы стандартных образцов.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник