Полезные советы по выбору одежды и аксессуаров от экспертов Новости

Полезные советы по выбору одежды и аксессуаров от экспертов

Полезные советы по выбору одежды и аксессуаров от экспертов

Росстандарт представляет обзор полезных советов по выбору предметов одежды и аксессуаров по стандарту от экспертов в системе ведомства.

В феврале во многих школах начинается запись будущих учеников в первый класс. В помощь родителям специалисты ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области дали практические советы по выбору школьной формы. Вся детская одежда, в том числе школьная форма, должна пройти испытания в аккредитованной лаборатории и получить сертификат соответствия в органе по сертификации. Желательно, чтобы верхний слой пиджака, сарафана или брюк содержал не менее 35% натурального волокна, а подкладка – не менее 50%. Рубашки и блузы ближе всего к телу, поэтому стоит выбрать натуральные по составу изделия. Допустимое количество синтетики не должно превышать 30%.

Каким должен быть школьный ранец для первоклассника, рассказали специалисты ЦСМ Росстандарта в Воронежской области. К примеру, ранцы по ГОСТу имеют карманы или перегородки, либо вкладыши вместо них. Длина плечевых ремней должна быть регулируемой. Ремни шириной менее 3 см изготавливаются с предохранительной накладкой. Масса изделия не может превышать 1000 г. Жесткий корпус ранца защищает и ребенка, и школьные принадлежности. Твердый каркас не позволяет содержимому давить на детскую спину. А благодаря твердым стенкам и дну тяжелые предметы можно разместить ближе к спине.

Основными правилами выбора детских «лодочек» и мокасин поделились специалисты ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области. К примеру, подошва изделия должна быть прочной, но в то же время гибкой. В негибкой неудобной обуви ноги быстро устают. Более того, она может деформировать кости ступни ребенка. Для лучшего сцепления с поверхностью подошва должна быть рифленой. Это особенно важно в случае дождливого лета. Удобную носку обеспечит широкий носок. Жесткая пяточная часть надежно зафиксирует ногу. Каблук высотой не более 1 см должен присутствовать в обуви начиная с раннего возраста. 

Несколько советов по выбору качественного трикотажа по стандарту дали эксперты ЦСМ Росстандарта в Омской области. Хорошо сохраняют тепло вещи из тканей с содержанием шерстяных волокон. Желательно, чтобы в составе изделия было не менее 30% шерсти. При этом содержание шерсти свыше 50% влияет на эксплуатационные свойства трикотажа: одежда больше мнется, растет вероятность усадки. Перед покупкой изделие можно слегка смять. Если оно быстро вернулось в форму, то трикотаж в носке будет сохранять форму. На изделии не должно быть визуально определяемых дефектов: кривизны строчек, отсутствия симметрии деталей, плохой посадки изделия. 

Сезон катков, как минимум, крытых еще продолжается. Поэтому стоит вспомнить советы по выбору спортивного инвентаря от специалистов ЦСМ Росстандарта в Красноярском крае, которые протестировали коньки и санки. Частым посетителям катка выгоднее купить коньки, чем брать их напрокат. Помимо цены, может не оказаться нужного размера или ботинки будут изношены, а лезвие не заточено. Красноярские эксперты доказали в ходе проверки, что правило «дороже, значит лучше» работает не всегда, и дали несколько советов, как выбрать спортивный инвентарь. В частности, предпочтительнее выбирать модель фигурных коньков из натуральной кожи с лезвиями из твердой стали. Металлические детали коньков не должны иметь зазубрин, трещин, заусенцев. А на швах сварных соединений санок не должно быть трещин, брызг расплавленного металла. 

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник