Россия и Норвегия намерены распространять «арктические» стандарты Новости

Россия и Норвегия намерены распространять «арктические» стандарты

Россия и Норвегия намерены распространять «арктические» стандарты

Специалисты СТАНДАРТИНФОРМ Росстандарта и представители норвежской компании DNV GL обсудили сотрудничество по распространению стандартов на рабочей встрече 28 февраля 2019 года.

В мероприятии также специалисты ООО «Газпром 335», занимающиеся вопросами стандартизации. Ключевой темой встречи стало обсуждение возможности регистрации стандартов DNV GL и их переводов в Федеральном информационном фонде стандартов для последующего использования российскими производственными предприятиями.

На сегодняшний день DNV GL  работает по пяти бизнес-направлениям: судостроение и мореплавание, нефть и газ, системы менеджмента, энергетика, глобальные компьютерные технологии. Именно DNV опубликовала первые правила для строительства и технического обслуживания трубопроводов на норвежском континентальном шельфе, ставшие основой для разработки документов по стандартизации в этой области.

Специалисты СТАНДАРТИНФОРМ рассказали норвежским коллегам о своей деятельности, в частности, о ведении Фонда стандартов.  Обсуждая вопрос распространения стандартов, вице-президент DNV GL по региону Россия и Казахстан Нильс Андреас Масви отметил необходимость соблюдения авторского права норвежских стандартов и выразил намерение зарегистрировать документы DNV GL в Фонде.

«Арктике нужны единые правила игры в добыче природных ресурсов, судоходстве и рыболовстве. Поэтому северным странам необходимо в сотрудничестве друг с другом заниматься распространением существующих стандартов и разработкой новых современных и высокотехнологичных документов», – отметил заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев.

По итогам встречи стороны обсудили перспективы заключения соглашения о сотрудничестве.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник